Пн-Пт: 10.00 - 17.00 ч.
Сб-Вс: выходные
8 (499) 398-29-01
/
8 (916) 718-28-88

Проникающая гидроизоляция: коротко о главном

Материалы для обеспечения гидроизоляции применяются при возведении и ремонтно-строительных работах на большинстве объектов. Среди всех их разновидностей положительно выделяется проникающая технология, чьи преимущества и сфера применения являются самыми обширными. Но какая проникающая гидроизоляция лучше в этой категории материалов? Мастера строительно-ремонтной и реконструкционной сфер часто выделяют состав по типу «Полиакватрона», который используется для обустройства жилых, административных помещений, мест хранения (погребов, складов), предприятий. Нередко он применяется для очистных сооружений, водохранилищ, бассейнов и каналов. Отличная сопротивляемость химическим и механическим воздействиям только улучшает процесс эксплуатации объектов!

Устройство проникающей гидроизоляции

Технология нанесения проникающей гидроизоляции

Устройство проникающей гидроизоляции многоэтапно и должно выполняться с соблюдением всех технологических норм строительно-ремонтной сферы, ведь от грамотности проведения зависит итоговый результат и долгосрочность беспроблемной эксплуатации объекта.

К важным правилам относятся:

  1. Обязательная подготовка поверхности, очистка от загрязнений (пыли, потеков). Полированный бетон обрабатывается пескоструйным способом, а после протирается раствором соляной кислоты в соотношении 1:10. Если материал старый, на нем видны признаки образования плесени, необходима дополнительная антисептическая обработка.
  2. Для улучшения адгезивных свойств основу штробят в местах стыков, а имеющиеся трещины увеличиваются до глубины 2-2,5 см.
  3. Чтобы проникающая гидроизоляция фундамента, стен или пола сразу вступила в реакцию и начала «работать», поверхность обрабатывают водой при помощи валика или пульверизатора.
  4. При нанесении помните: раствор схватывается за 30 минут, а потому готовить его нужно порционно в том количество, которое вы успеете использовать.
  5. Нанесение проникающей гидроизоляции проводится инструментом, который рекомендует производитель марки гидроизоляционного состава: валиком, кистью, шпателем, краскопультом.

Принцип действия проникающей гидроизоляции

Проникающая гидроизоляция (обмазочная)

Проникающая обмазочная гидроизоляция называется так за счет своей специфики действия: ею обмазывают поверхность, после чего она проникает вглубь материала стен/пола/фундамента и гидроизолирует его. Происходит это за счет химической реакции, в которую вступает праймер с водой:

  1. Компоненты распространяются в материале через небольшие полые участки под воздействием избыточного гидростатического давления.
  2. Начинается реакция с Н2О, образовываются игольчатые кристаллы.
  3. Кристаллы разрастаются, заполняя собой поры, микротрещинки, сколы, связываясь с водой.
  4. Как только доступная для продолжения реакции вода заканчивается, компоненты прекращаются разрастаться.

Важно, что при появлении воды (ввиду повышения влажности, прямого попадания жидкости на поверхность) состав теряет инертность и снова начинается химическая реакция для связывания воды. Что интересно, последствия от такой реакции положительно сказываются не только на водонепроницаемости, а и на морозостойкости, ведь обрабатываемый материал уплотняется, а его промерзание замедляется.

Проникающий состав для гидроизоляции бетона для выполнения конкретных работ подбирается с учетом ряда факторов, в том числе активности агрессивного воздействия (данные берутся из инженерно-геологической документации на объект). Подбор конкретного состава осуществляется с помощью нормативных документов, его цель — подобрать такое соотношение материалов для обработки, чтобы воздействие получило степень слабоагрессивного.

Основное преимущество состава для гидроизоляции бетона — это «самозалечиваемость». Фундамент, стены, пол в зданиях подвергаются огромным нагрузкам, а потому образование трещин и сколов в них — не редкость. Покрытие позволяет упростить эксплуатацию здания, ведь при каждом появлении новой полости состав будет активироваться и заполнять ее кристаллами. А это залог долговечности, прочности и надежности любой постройки в целом!

К списку статей